В отношении экс-президента ПМР Шевчука возбудили пять уголовных дел

Президент МолдавииВ производстве СК Приднестровья находятся пять уголовных дел, главным фигурантом которых является бывший президент ПМР Евгений Шевчук. Об этом накануне заявил председатель парламента непризнанной республики Александр Щерба.

Верховный совет в среду в ходе голосования снял неприкосновенность с Шевчука и дал возможность на проведение следственными органами необходимых процессуальных действий и привлечение экс-президента к уголовной ответственности.

По словам спикера, в течение 2012-2016 годов Шевчук создал служебную систему для «личного обогащения». Все пять уголовных дел связаны с возможной коррупционной деятельностью бывшего главы республики в период его президентства.

По законодательству непризнанной республики, экс-президенты обладают неприкосновенностью, которую парламент вправе снять двумя третями голосов. В настоящий момент Верховный совет контролирует бывшая в оппозиции к Шевчуку партия «Обновление».

Приднестровье добивается выхода из состава Молдавии с 1990 года. После неудачной попытки  Молдавии решить проблему силовыми путями Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территориальной единицей.

Автор:

Новости партнеров