Сохранить гражданство ЕС после Brexit хотят 60% британцев

санкции Евросоюза, фото с сайта vedomosti.ruСохранить европейское гражданство после Brexit хотят 60% британцев. Об этом накануне написала газета Guardian со ссылкой на исследование Лондонской школы экономики.

По данным Guardian, шесть из десяти граждан Великобритании хотели бы сохранить право на проживание, работу, обучение и свободное передвижение в ЕС, причем многие готов платить более 400 фунтов за сохранение привилегий. Больше всего сохранить это право стремится молодое поколение, отмечает издание. Около 85% желающих продолжать иметь европейское подданство – британцы в возрасте 18-24 лет. Отметим, издание не указывает, когда проводилось исследование, а также количество человек, которое приняло участие в опросе.

Напомним, 22 июня на саммите ЕС в Брюсселе Тереза Мэй представила план, который касается прав граждан союза, проживающих в королевстве. По плану, граждане ЕС, которые проживают в Великобритании в течение пяти лет, смогут пожизненно пользоваться теми же правами, что и подданные королевства. Мэй выразила надежду, что подобные обязательства на себя возьмет и ЕС по отношению к британцам. Отметим, канцлер Германии Ангела Меркель поддержала инициативу британского премьера.

Автор:

Новости партнеров