Карлсен выиграл этап Гран-тура по шахматам в Бельгии

Магнус Карлсен http://others.sport-express.ru/Чемпион мира Магнус Карлсен выиграл второй этап Гран-тура по шахматам. Соревнование завершилось в воскресенье в Бельгии.

В последний день соревнований все 10 участников сыграли друг с другом блиц. Норвежец обыграл пять оппонентов и еще с пятью Карлсен сыграл вничью. Такой исход позволил норвежцу набрать 25,5 очков и занять первое место на турнире. Далее расположились американец Со и француз Вашье-Лаграва. Отметим, россиянин Владимир Крамник вместе с армянским шахматистом Левоном Ароняном занял 5-6 место.

Гран-тур – коммерческое соревнование, которое в текущем году состоит из пяти этапов. Следующие два этапа пройдут в США в августе. Тогда в Сент-Луисе состоятся Кубок Синкфилда и турнир по быстрым шахматам и блицу. Добавим, общий призовой фонд тура составляет 1,2 млн евро.