Почти половина петербуржцев работают по профессии после выпуска — опрос

Фото АБН

Фото АБН

Ровно 48% петербуржцев сразу после обучения идут работать по специальности. Такие данные предоставила служба исследований HeadHunter в понедельник.

В опросе приняли участие 5,3 тыс. российских соискателей. Самыми популярными среди работников Петербурга стали профессии продавца, инженера, секретаря и бухгалтера. В целом по России большинство выпускников медицинской сферы устраивались на первую работу по специальности, это касается и соискателей из профобласти добычи сырья, юридической и строительной сфер.

Чаще всего жители Петербурга не задерживались на первом месте работы больше полугода. Год работы по профессии выдерживали только 22% специалистов, и лишь каждый пятый работал до двух лет. Более трети работников уволились из-за низкой заработной платы. В регионах у 27% соискателей оплата труда не превышала 5 тыс. рублей.

Напомним, что в прошлом году большинство профессионалов сменило место работы из-за недостаточной заработной платы. Почти половина опрошенных хотели кардинально сменить профессиональную сферу из-за желания попробовать себя в чем-то новом. Чаще всего с области продаж профессионалы уходили в сферу искусства и культуры.

HeadHunter – ведущая российская компания по поиску персонала в интернете, основана в 2000 году. HeadHunter развивают бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане и ряде других стран. На официальном сайте hh.ru представлена база в 456 тыс. актуальных вакансий и 25 млн резюме.

Автор:

Новости партнеров