Главу петербургской полиции Умнова наградили орденом

Фото: 78.мвд.рф

Фото: 78.мвд.рф

Главу ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти Сергея Умнова наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Награждение состоялась в понедельник.

Умнов принял награду из рук первого замминистра внутренних дел генерала-полковника Александра Горового. Также на торжественном собрании присутствовали руководители органов исполнительной и законодательной власти города и области, руководящий состав ГУ МВД России и его районных подразделений.

Умнов руководит петербургским главком с 1 марта 2012 года. Согласно официальной биографии, службу он начал в 1986 году милиционером патрульно-постовой службы. Затем перешел в уголовный розыск. В числе наград имеет Орден Почета, медаль «За отличие в охране общественного порядка» и почетное звание «Заслуженный сотрудник ОВД».

Работа Умнова и его ведомства в последнее время вызывала много критики в связи с жесткими действиями полиции на акциях протеста. Напомним, в ходе митингов 26 марта, 29 апреля и 12 июня вместе с участниками несанкционированных митингов, в том числе несовершеннолетними, полиция задерживала журналистов и даже депутата ЗакСа Максима Резника. В июне депутаты трех оппозиционных фракций Законодательного собрания потребовали вызвать главу ГУ МВД на заседание городского парламента, чтобы обсудить с ним действия полиции.

Автор:

Новости партнеров