Эксперт: Создание российского квантового компьютера потребует инвестиций на $100 млн

Компьютер, фото с сайта bigmir.netСоздание в России квантового компьютера, который не уступит зарубежным моделям, потребует инвестиций в размере порядка $100 млн. Об этом в среду сообщил гендиректор Российского квантового центра Руслан Юнусов.

Как пишет ТАСС со слов Юнусова, в России в настоящее время есть программа, цель которой – создать компьютер из двух кубит. При этом в Google разрабатывают в настоящее время компьютер из 50 кубит. Чтобы достичь такого же уровня, необходимо вкладывать соизмеримые суммы, подчеркнул Юнусов.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф отметил, что государство должно помогать российскому бизнесу в создании квантового компьютера. По мнению руководителя банка, проект должен реализовываться за счет государственно-частного партнерства.

Отметим, в настоящий момент IBM, Microsoft, Intel и Google ведут независимые работы над созданием квантовых моделей компьютеров, и каждая компания вкладывает около $100 млн. При этом китайская компания Alibaba на такие же разработки выделяет не менее $150 млн.

Автор:

Новости партнеров