Из-за повышения тарифов ЖКХ недельная инфляция выросла до 0,4%

инфляция в России

Коллаж АБН

Недельная инфляция с 27 июня по 3 июля из-за планового повышения тарифов на коммунальные услуги составила 0,4%. Это следует из данных, которые в среду опубликовал Росстат.

Предыдущие пять недель цены росли по 0,1% в неделю. Годовая инфляция осталась на уровне предыдущей недели и составила 4,2%. По итогам аналогичного периода 2016 года инфляция также равнялась 0,4%.

За анализируемый период значительно снизились темы роста цен на фрукты и овощи. Снижение произошло с 2,0% до 0,7%. В основном замедлился рост цен на капусту, подешевели картофель, огурцы и помидоры. Подорожали яблоки и морковь Подорожал сахар. Цены на бензин и дизтопливо остались без изменений.

Напомним, с 1 июля выросли тарифы на коммунальные услуги. Сильнее всего подорожали водоотведение — на 4,1% и горячая вода — на 3,7%. Меньше всего отопление — на 2,3%. Цены на электроснабжение в среднем выросли на 3,1%, на холодную воду — на 3,3%. Отметим, официальный прогноз Минэкономразвития по инфляции на 2017 год составляет 3,8%. Предыдущие пять недель цены росли по 0,1% в неделю.

Уровень инфляции оказался выше прогнозов в мае 2017 года. По итогам последнего месяца весны рост цен составил 0,4%. Сильнее всего подорожала плодоовощная продукция. В Минэкономразвития объяснили, что это связано с нетипично холодной погодой, которая сказалась на стоимости овощей и фруктов. Президент России Владимир Путин 2 июля утвердил поправки в бюджет 2017 года, в которых прогноз по инфляции снижен с 4% до 3,8%.

Автор:

Новости партнеров