Самолет Путина сделал крюк ради полета мимо стран НАТО – СМИ

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Самолет президента России Владимира Путина изменил обычный маршрут, сделав крюк почти в 500 км, чтобы не лететь над странами-членами НАТО. Об этом накануне передает Reuters.

По данным сервиса FlightRadar24, российский правительственный самолет, который вылетел из Москвы в Гамбург, отклонился от прямого маршрута, проходящего над территорией Польши. Как отмечает агентство, вместо этого он полетел над Финляндией и Швецией, не входящих в североатлантический альянс.

По информации Reuters, самолет российского лидера несколько раз летал над восточными государствами НАТО. Почему на этот раз пилот выбрал более длинный маршрут неизвестно.

Напомним, ранее в июне над нейтральными водами Балтийского моря истребитель НАТО F-16 попытался приблизиться к российскому самолету, на борту которого находился министр обороны России Сергей Шойгу. Однако сопровождавший правительственный самолет истребитель Су-27 заставил F-16 завершить маневры. Позднее в НАТО сообщили, что российское воздушное судно не реагировало на запросы. Там добавили, что не знали о том, кто находится на борту.

Автор:

Новости партнеров