Спрос на апартаменты в Петербурге за год вырос в два раза

апартаменты квартира дом жилье недвижимостьСпрос на покупку апартаментов в Петербурге за последний год вырос в два раза. Об этом в четверг на пресс-конференции в АБН рассказала президент ГК «Экотон» Екатерина Романенко.

С начала 2017 года доля сделок, приходящаяся на приобретение апартаментов, выросла с 4% до 8% рынка. При этом в целом рынок недвижимости наблюдает падение.

Так, в I квартале этого года объемы продаж снизились на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Во II квартале спрос начал расти, но все равно он ниже показателей прошлого года, рассказала Романенко.

Она считает, что к концу 2017 года будут расти спрос и стоимость жилья. Этом, по словам эксперта, будет способствовать снижение ипотечных ставок, а также предвыборный год, когда люди ищут «тихую гавань» и интересуются недвижимостью.

Отметим, апартаменты – это помещения, не относящиеся к жилому фонду. В то же время они имеют все необходимые условия для проживания. В них нельзя оформить регистрацию по месту жительства, а коммунальные платежи рассчитываются по более высокой ставке по сравнению с жилыми помещениями.

Автор:

Новости партнеров