Суд отказал Сбербанку в пересмотре решения о взыскании более 66 млрд рублей в пользу «Транснефти»

порт козьминоАрбитражный суд Москвы отказал Сбербанку в пересмотре решения о взыскании в пользу «Транснефти» 66,5 млрд рублей, которые подлежат возврату по недействительной сделки с деривативами. Об этом накануне сообщили в российской транспортной монополии.

Представители «Транснефти» заявили, что действия Сбербанка были недопустимыми в рамках судебного разбирательства. Сбербанк предложил максимум усилий по срыву судебного процесса и оказывал давление на федеральных судей РФ при пересмотре дела, отметили в операторе магистральных нефтепроводов РФ.

Напомним, в начале прошлого месяца московский Арбитражный суд признал недействительной сделку Сбербанка и «Транснефти» с производными финансовыми инструментами. В результате судебного решения компания получила около 66 млрд рублей убытков. В Сбербанке заявили о намерении обжаловать решение суда, так как это может стать началом массовой подачи подобных исков к банкам. Отметим, сделку с деривативами заключили в 2014 году перед валютным кризисом для уменьшения стоимости обслуживания биржевых облигация «Трансфнети».

Автор:

Новости партнеров