В I полугодии импорт в Россию из дальнего зарубежья вырос почти на треть

Овощи фрукты продукты фото abnews.ru
В I полугодии 2017 года импорт в РФ из дальнего зарубежья вырос на27,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Его объем составил $89,8 млрд, сообщили в понедельник в Федеральной таможенной службе.

При этом в июне этот показатель увеличился на 31,3% год к году. В частности по сравнению с июнем 2016 года значительно выросли объемы закупок продукции машиностроения (на 41,5%), текстильных изделий и обуви – (на 30,9%) и продуктов питания (на 23,5%).

Сильнее всего вырос импорт овощей – в 1,7 раза. Кроме того, зерновых стали ввозить больше на 40,5%, молочных продуктов – на 38,1%, фруктов – на 35,0%, алкогольной и безалкогольной продукции – на 31,7%, растительного масла – на 26,4%. Также существенно увеличился импорт косметики и парфюмерии — на 20,6%.

Также увеличился ввоз летательных аппаратов в 3,6 раза, судов и плавучих средств – в 2,3 раза.

По данным Минсельхоза, Россия в последние три года сократила импорт продовольственных товаров в 2,5 раза. Глава ведомства Александр Ткачев пообещал, что через 5-7 лет Россия выйдет на «полное импортозамещение». Рост поставок овощей в июне, вероятно, вызван аномально холодной весной и, как следствие, запоздавшим урожаем у отечественных производителей. Российские власти провозгласили курс на импортозамещение в 2014 году после того, как ряд ведущих мировых держав поддержали санкции против РФ в связи с событиями на Украине.

Автор:

Новости партнеров