WP: кибератаку на катарские СМИ организовали ОАЭ

Катар флагОрганизатором кибератаки на государственное новостное агентство Катара, которая спровоцировала кризис в регионе, выступили Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Об этом накануне пишет The Washington Post со ссылкой на разведку США.

По информации газеты, американская разведка проанализировала собранные данные и пришла к выводу, что власти ОАЭ спланировали кибератаку, передает РИА Новости. Однако в настоящее время неизвестно, кто именно провел операцию – ОАЭ или же они обратились к другой стране.

Как пишет  The Washington Post, атака на новостное агентство Катара была совершена 24 мая. Тогда Катарское агентство новостей разместило речь от имени эмира страны, в которой он якобы поддерживает налаживание отношений с Ираном.

Арабские страны, среди которых Саудовская Аравия и ОАЭ, обвинили Катар в поддержке терроризма, прекратили дипломатические отношения и ввели ряд экономических санкций. От Дохи требуют, в частности, прекратить контакты с Ираном, закрыть турецкую военную базу и влиятельный телеканал Al Jazeera. Катар отрицает все обвинения и считает требования невыполнимыми. Ранее министр иностранных дел ОАЭ Анвар Гаргаш заявил, что стороны далеки от разрешения катарского дипкризиса.

Автор:

Новости партнеров