Ученые: сахарозаменители могут увеличить риск возникновения ожирения и диабета

сахароКанадские исследователи выяснили, что искусственные подсластители могут негативно влиять на организм в долгосрочной перспективе. Результаты исследования опубликованы на сайте канадского журнала Медицинской ассоциации в понедельник.

Ученые попытались выяснить, могут ли искусственные подсластители негативно влиять на сердце и вес. Ученые изучили результаты 37 исследований, в рамках которых были получены данные о здоровье более 400 тыс. человек.

Последовательного эффекта снижения массы тела от сахарозаменителей ученые не обнаружили. Однако им удалось выяснить, что в долгосрочной перспективе сахарозаменители могут способствовать росту веса, возникновению заболеваний сердца, диабета и росту кровяного давления.

Ранее ученым удалось понять, как кофеин может способствовать похудению. Исследователи вводили подопытным мышам большие дозы кофеина и выяснили, что вещество способствует подавлению аппетита и росту расхода энергии. Кроме того, кофеин помогает высвобождать окситоцин, которые помогает в регуляции метаболизма.

Автор:

Новости партнеров