Ряд госконтрактов получит казначейское сопровождение

КазначействоПремьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о казначейском сопровождении средств, которые компании получают по госконтрактам. Об этом в правительстве рассказали во вторник.

Согласно документу, Казначейству РФ поручено обеспечить сопровождение средств в рамках проектов в сфере развития транспортной системы, здравоохранения, космической деятельности, а также проектов в рамках социально-экономического развития Крыма. Речь идет, в частности, о средствах, которые выделяются на реконструкцию трассы от Москвы до Уфы («Волга»), клинической больницы в Красноярске и на строительство электросетевой инфраструктуры в Крыму. В рамках проектов будут использовать разные методы казначейского сопровождения – от документального контроля операций до контроля фактов поставки продукции, а также выполнения работ и оказания услуг.

Ранее глава Казначейства РФ Роман Артюхин сообщил, что ведомство планирует в 2017 году закупить валюту на $2-3 млрд для актуальных нужд бюджета. По словам руководителя, казначейство будет приобретать каждый месяц около $200-300 млн. Ранее Артюхин заявлял, что валюта для казны покупается у ЦБ. В 2018 году казначейство планирует начать прямые закупки без участия Центробанка как для нужд бюджета, так и для пополнения Резервного фонда страны.

Автор:

Новости партнеров