В МИДе подтвердили жизнеспособность договора РСМД

Сергей Рябков rg.ruРоссия не видит оснований для того, чтобы сомневаться в жизнеспособности договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Об этом накануне заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

Как пишет «Коммерсант» со слов Рябкова, Россия имеет ряд претензий к США, так как они «неадекватно» выполняют требований соглашения. Рябков отметил, что Москва обеспокоена попытками американских партнеров ставить под сомнение целесообразность сохранения договора «под надуманными предлогами».

Отметим, за последние месяцы Вашингтон несколько раз обвинял Москву в нарушении договора РСМД. По этой причине в прошлом месяце группа конгрессменов направила в Белый дом предложение о выходе США из договора.

О постоянных нарушениях Россией статей договора неоднократно заявляли в ВС США. В частности, зампредседатель объединенного комитета начальников генштабов ВС Пол Сельва в марте сказал, что Россия развернула крылатую ракету наземного базирование в нарушение положений договора о РСМД для «создания угрозы НАТО».

Автор:

Новости партнеров