Аббас объявил о замораживании официальных контактов с Израилем

Махмуд Аббас, фото Госдепартамента СШАГлава Палестинского государства Махмуд Аббас объявил о замораживании официальных контактов с Израилем на всех уровнях. Такое заявление палестинский лидер сделал накануне.

По данным The Jerusalem Post, поводом для соответствующего решения стали новые меры безопасности Израиля, принятые в районе Храмовой горы и мечети Аль-Акса в Иерусалиме. По мнению Аббаса, металодетекторы на проходах к Храмовой горе установили по надуманному поводу, который преследует далеко идущие цели: господство над мечетью Аль-Акса, сворачивание мирного процесса и сведение политического конфликта к религиозному. Палестинский лидер подчеркнул, что замораживание контактов будет длиться до тех пор, пока израильская сторона не отменит новые меры.

Ранее появилась информация, что в результате столкновений между правоохранителями Израиля и арабскими жителями в Восточном Иерусалиме пострадали около 450 человек, трое погибли. Кроме Иерусалима, столкновения между полицейскими и манифестантами произошли в Хевроне, Вифлееме, Джабалии и других городах.

Напомним, митинги палестинцев прошли накануне в рамках акции «Гнев аль-Аксы». Демонстрации солидарности прошли также в Тунисе, Сане, Дамаске и ряде других городов мира.

Автор:

Новости партнеров