Российские военные доставили около тонны продуктов в сирийскую деревню в Латакии

Фото: defence.ru

Фото: defence.ru

Российские военные Центра примирения враждующих сторон доставили около тонны продуктов в сирийскую деревню Пшили в Латакии. Об этом в Центре рассказали в субботу.

Деревня находится на границе с провинцией Хомс и на протяжении нескольких лет находилась рядом с передовой, где проходили бои между правительственными войсками и террористами ИГИЛ (запрещенная на территории РФ организация). В Центре отметили, что боевики в течение долгого времени уничтожали пастбища и обстреливали угодья, поэтому местные крестьяне не могли заниматься полноценно сельским хозяйством.

В Центре сообщили, что Пшили находится в труднодоступном месте провинции и далеко от основных районов, поэтому гумпомощь этому селу была очень необходима. По данным организации, за время войны погибли 50 местных жителей, более 100 получили ранения. Всего местные жители получили 300 пакетов с продовольствием.

Накануне генерал США Рэймонд Томас заявил, что США не имеют законных прав оставаться в Сирии, где они проводят военную операцию против террористов без согласия Дамаска. По мнению генерала, это стратегическая ошибка, которая не позволит США остаться в Сирии после улаживания конфликта.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что не возражает против военных баз США, но они должны находиться в республике на законных основаниях. После уничтожения ИГИЛ присутствие иностранных военных и баз должно законно определяться только правительством Сирии, подчеркнул Лавров.

Автор:

Новости партнеров