В США не видят возможности возобновления диалога с КНДР

ракеты кндрСША считают, что в настоящее время условий для диалога с КНДР нет. Об этом накануне заявила исполняющая обязанности помощника госсекретаря США Сюзан Торнтон.

По словам Торнтон, Северная Корея не демонстрирует планов отказаться от ядерной программы. Исполняющая обязанности помощника главы Госдепа добавила, что США не будут «вести торг о путях к этому диалогу».

Коме того, Торнтон заявила, что в настоящий момент Госдепартамент США изучает вопрос о возвращении КНДР в список стран-пособников терроризма, откуда ее исключили в 2008 году. Представитель ведомства не ответила, на какой стадии находится изучение этого вопроса.

Напомним, Северная Корея занимается разработкой ядерных и ракетных вооружений вопреки санкциям Совбеза ООН. Руководство страны аргументирует свою политику угрозой со стороны США. Представители США, Франции и Великобритании неоднократно заявляли о необходимости принять новую санкционную резолюции СБ в отношении КНДР. Заместитель российского постпреда Владимир Сафронков, в свою очередь, ранее отметил, что санкции «загоняют в тупик» проблемы на Корейском полуострове.

Автор:

Новости партнеров