LetterOne приобрела долю в испанском ритейлере DIA

сделка пэф пмэфИнвестиционный фонд LetterOne российского миллиардера Михаила Фридмана приобрел долю в испанской розничной сети DIA SA. Об этом стало известно в пятницу.

Отмечается, что LetterOne приобрел 3% акций DIA, а также получил опцион на 7% компании, пишет РБК. Как отмечает издание, на момент объявления о сделке 3% могли стоить порядка 96 млн евро (при рыночной стоимости DIA – 3,2 млрд евро).

Добавим, сеть супермаркетов DIA, основанная в 1979 году, владеет около 7,4 тыс. магазинов в Испании, Бразилии, Китае и Аргентине. За первые шесть месяцев 2017 года выручка компании выросла на 4,1% год к году и составила порядка 12 млрд евро. Чистая прибыль DIA сократилась на 9,7% в годовом выражении до 54 млн евро, отмечает РБК. В настоящее время крупнейшим акционером компании является британская Baillie Gifford & Co с 10,02% акций.

Ранее в июне стало известно, что LetterOne приобретает британского ритейлера продуктов здорового питания Holland&Barrett за $2,29 млрд, сообщала The Financial Times. Сеть насчитывает более 1,15 тыс. торговых точек в Великобритании, Китае, ОАЭ и Нидерландах. Ожидается, что сделку закроют в сентябре.

Автор:

Новости партнеров