«Арабская четверка» разрешит Катару использовать воздушное пространство при ЧС

Катар флагОбъявившие бойкот Катару ОАЭ, Египет, Саудовская Аравия и Бахрейн откроют для самолетов эмирата свое воздушное пространство в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Об этом в воскресенье сообщило госагентство гражданской авиации Саудовской Аравии.

Как передает Saudi Press Agency, такую меру страны приняли в целях обеспечения безопасности авиации. По данным агентства, всего выделят девять воздушных коридоров. Один из коридоров находится над Средиземным морем, остальные восемь – в регионе Персидского залива. Новые правила вступят в силу 1 августа.

Ранее, четыре страны заявили о готовности к диалогу с Катаром, однако они настаивают на выполнении 13 выдвинутых ранее требований. Согласно заявлению стран, цель требований – борьба с терроризмом и достижение стабильного развития региона.

Напомним, 5 июня «арабская четверка» заявила о разрыве дипотношений с Катаром по причине поддержки последним терроризма и вмешательства во внутренние дела стран. За этим последовала транспортная блокада эмирата, а также ряд экономических санкций. Доха посчитала действия стран-соседей необоснованными. Впоследствии «четверка» выдвинула список требований, которые в эмирате назвали «нарушающими внутренний суверенитет Катара» и отказались выполнять.

Автор:

Новости партнеров