Саакашвили отказался просить политубежища

Фото: bigmir.net

Фото: bigmir.net

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили заявил, что не планирует просить где-либо политическое убежище. Такое заявление политик сделал накануне.

В эфире «Рустави-2» Саакашвили подчеркнул, что считает себя гражданином Украины. По мнению бывшего губернатора Одесской области, президент Петр Порошенко нарушил главный закон республики, а также международные обязательства Украины. Политик отметил, что своим решением украинский глава «навредил сам себе», так как «фактически признал его [Саакашвили] своим главным оппонентом».

Напомним, в конце 2013 году после вступления в должность нового главы государства Саакашвили покинул Грузию. Генпрокуратура Грузии заочно предъявила экс-президенту обвинения по ряду уголовных дел. В 2015 году Петр Порошенко предоставил Михаилу Саакашвили украинское гражданство, а также подписал указ о его назначении на пост руководителя Одесской областной администрации. В ноябре минувшего года Саакашвили покинул свою должность, заявив об отсутствии желания украинских властей бороться с коррупцией.

Автор:

Новости партнеров