Минтранс разработал план электрификации ЖД Крыма

железная дорога путиМинистерство транспорта России разработало план по электрификации железных дорог полуострова Крым и Тамани. Об этом в понедельник сообщили источники, знакомые с вопросом.

«Коммерсант» со ссылкой на источники передает, ведомство разработало план вместе с ОАО «Российские железные дороги» и ФГУП «Крымская железная дорога». В ведомстве планируют провести электрофикацию в 2021-2025 годах от Керченского моста до Джанскося, включая ответвления в Феодосию и Керчь. Замминистр транспорта Алан Лушников направил план вице-премьеру Аркадию Дворковичу в середине текущего месяца.

План предполагает рассмотреть до 2020 года три варианта проведения электрофикации. По первому варианту участок от Керченского моста до Багерово будет стоить 3,9 млрд рублей. Второй – до станции Владиславовка за 9,6 млрд рублей. Третий – до Феодосии за 13,9 млрд рублей.

Кроме этого, требуется провести электрофикаци. Керченского моста за 400 млн рублей. Также потребуются средства на технические присоединения.

В мае ФАС оштрафовала РЖД на 250 тыс. рублей. Причина – РЖД лишили ПАО «МРСК Сибири» возможности подключения новых потребителей электроэнергии. Компания подала заявку в РЖД для увеличения максимальной мощности. РДЖ эту заявку не рассмотрело.

Автор:

Новости партнеров