Явка на выборах в нацсобрание Венесуэлы составила 41,53%

Фото: marketsignal.ru

Фото: marketsignal.ru

Явка на выборах в Конституционную ассамблею Венесуэлы составила 41,53%. Об этом в понедельник сообщила глава избирательного совета Тибисай Лусена.

По словам руководителя совета, такой результат является «позитивным», от которого выиграла не только Венесуэла, но и мир в целом. Ранее зампред Единой социалистической партии Дьосдадо Кабельо также заявил, что явка оказалась «рекордной». В связи с официальными результатами президент Венесуэлы Николас Мадуро поздравил народ с состоявшимися выборами.

Между тем оппозиционеры правительства говорят о прямо противоположных показателях. Так, один из лидеров оппозиции Энрике Каприлес заявил, что явка не достигла требуемых для созыва Ассамблеи 15%.

Отметим, всего в Венесуэле зарегистрированы 19,4 млн избирателей. На неофициальном референдуме в июле около 7,5 млн человек высказались против проведения выборов в нацсобрание.

Напомним, Конституционная ассамблея должна будет заняться изменением главного закона республики. Ее созыв объявили по инициативе президента республики Николаса Мадуро. Кроме оппозиции, результаты выборов не признали восемь латиноамериканских стран. Главным доводом противников результатов выборов является тот факт, что, согласно Конституции, созыв учредительного собрания должен был быть осуществлен через референдум.

Добавим, решение Мадуро созвать Ассамблею привело к обострению обстановки в стране. В ходе столкновений проправительственных сил и оппозиции с начала апреля погибли более 100 человек, тысячи пострадали.

Автор:

Новости партнеров