Россия стала 27-й в рейтинге инновационных экономик

ЭКОНОМИКАРоссия набрала 12 баллов из 100 и заняла 27 строчку в рейтинге инновационных экономик мира. Результаты совместного исследования Немецкой академии технических наук (acatech), Федерального союза немецкой индустрии (BDI) и других научных центров Германии стали известны накануне.

Лидером рейтинга традиционно является Швейцария, которая набрала 75 баллов. За ней идут Сингапур с 70 баллами и Бельгия – 58 баллов.

Отметим, рейтинг «Индикатор инноваций» составляется каждый год с 2000 года. Последние 12 лет Россия занимает 27 -ю либо 28-ю строчки в списке. Авторы исследования изучают статистические показатели стран и, исходя из них, ранжируют по 38 показателям, которые объединены в тематические группы. В рейтинг уровня инноваций входят: экономика, наука, образование, а также государство и общество.

Отдельно составляется рейтинг цифровизации экономики. Помимо перечисленных показателей в него также входит «бизнес-модель». Россия получила в этом рейтинге 18,5 баллов и занимает 29-е место. Первая – Финляндия с 69,5 баллами.

Ранее французская бизнес-школа INSEAD и другие институты составили рейтинг «Глобальном индексе инноваций» (GII) за 2017 год. Россия заняла в нем 45-е место из 127 возможных. В тройку лидеров вошли Швейцария, Швеция и Нидерланды.

Автор:

Новости партнеров