Из АРБ выйдут еще несколько банков – СМИ

Фото АБН

Фото АБН

Из Ассоциации российских банков намерены выйди еще несколько кредитно-финансовых организаций. Об этом сообщили источники банковского рынка, пишет в пятницу «Коммерсант».

Издание указывает, что о намерении покинуть организацию могут заявить «АК Барс», «Зенит», «Липецккомбанк», «Совкомбанк», «Абсолют-бюанк», «Связь-банк», «Росевробанк». Один из банкиров также пояснил, что эти кредитно-финансовые организации получат определенные преференции при реформировании ассоциации «Россия» и эксклюзивные места в ней.

Глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян отказаллся покидать пост. Это и стало катализатором выхода банков из организации, пишет «Коммерсант».

Напомним, в середине июля из состава АРБ вышли Сбербанк, ВТБ, «ВТБ24», «Альфа-банк», «Газпромбанк», «Россельхозбанк», «Бинбанк» и ФК «Открытие». Они были недовольны отсутствием диалога и единоличными решениями в организации. В АРБ эти обвинения отвергают.

Отметим, в августе пройдет внеочередное собрание ассоциации «Россия». На пост главы ассоциации планируют утвердить первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского, который уходит из правления регулятора. Ассоциация «Россия» объединяет российские региональные банки. Создана в 1990 году.

Автор:

Новости партнеров