СМИ: Совбез предлагает кабмину определить условия либерализации экспорта газа

ГазпромМежведомственная комиссия при Совбезе РФ по безопасности в экономической и социальной сферах рекомендовала правительству России определить условия либерализации экспорта российского газа. Об этом в понедельник сообщают «Ведомости» со ссылкой на протокол одного из заседаний Совета в начале июля нынешнего года.

По данным издания, в ходе заседания члены обсуждали развитие проектов по производству сжиженного природного газа (СПГ) в мире как угрозу энергетической безопасности РФ. Кроме членов Совбеза на заседании присутствовали представители «Роснефти» и «Новатэка».

Комиссия рекомендовала правительству определить направления госполитики развития СПГ-индустрии для того, чтобы в ближайшее время страна смогла бы стать одним из лидеров производства и экспорта такого газа. Кроме того, стране необходимо выстроить стратегию поставок сжиженного газа на «целевые рынки» и «условия либерализации экспорта природного газа». О каких конкретно рынках идет речь, а также, что имеется в виду под либерализацией экспорта газа, издание не сообщает.

Накануне МИД Польши сообщил, что страна готова перейти на американский сжиженный газ в случае, если стоимость топлива окажется конкурентоспособной. В настоящее время цена на американский газ существенно уступает цене продукта из Катара и РФ, отметили в министерстве.

Ранее эксперт Коммерческого банка Германии по сырью Ойген Вайнберг заявил, что сжиженный газ США не сможет в ближайшее время вытеснить традиционных поставщиков. Это связано с тем, что объем поставок топлива из США не сопоставим с масштабами импорта российского газа, а также высокой ценой на американское топливо. По мнению эксперта, несмотря на санкционное давление Россия по-прежнему останется одним из главных игроков на европейском энергетическом рынке.

Автор:

Новости партнеров