Американские дипломаты на Кубе подверглись «акустической атаке»

Фото: 12knots.ru

Фото: 12knots.ru

Сотрудники американских диппредставительств на Кубе подвергались воздействию неизвестных акустических устройств, которые работали в зданиях ведомств либо за их пределами. Об этом накануне передает Associated Press.

По информации агентства, с осени 2016 года дипломаты начали страдать от необъяснимого ухудшения слуха. У некоторых из них симптомы были настолько серьезными, что они были вынуждены покинуть Кубу и вернуться на лечение в США. По данным издания, американские власти расследовали инцидент, однако до сих пор не ясно, использовалось ли устройство в качестве оружия или имело другую цель.

Между тем, ранее представитель Госдепа США Хезер Науэрт сообщила, что руководство попросило двух сотрудников посольства Кубы в Вашингтоне покинуть страну из-за «происшествий» с американскими дипломатами в конце прошлого года. Она не уточнила, с чем именно это было связано, лишь заметив, что они привели к проблемам со здоровьем граждан США.

Напомним, США и Куба восстановили дипломатические отношения в 2015 году. Спустя 50 лет вновь были открыты диппредставительства в Гаване и Вашингтоне.

Автор:

Новости партнеров