МИД Польши: СССР несет ответственность за начало Второй мировой войны

Фото: dni.ru

Фото: dni.ru

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что СССР вместе с Германией несет ответственность за начало Второй мировой Войны. Об этом руководитель министерства заявил в пятницу.

Подобным заявлением в интервью изданию Wpolityce Ващиковский прокомментировал слова российского посла Сергея Андреева о том, что Польша должна сохранить памятники советским солдатам за освобождение страны от нацизма. Руководитель МИД Польши отметил, что история взаимоотношений между Польшей и СССР «должна начинаться не с 1945 года», так как «Советский союз вместе с Германией напал на Польшу». Он также выразил мнение, что СССР «проводил ее [войну] в собственных интересах, так как сам был жертвой агрессии».

Напомним, в середине прошлого месяца президент республики Анджей Дуда подписал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма. Поправки предусматривают снос советских памятников в государстве. Закон вступит в силу в середине октября нынешнего года. По официальным данным, закон о декоммунизации коснется порядка 230 памятников Красной армии.

Автор:

Новости партнеров