Япония завершила развертывание ПВО на юго-западе страны

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Япония завершила развертывание ПВО Patriot PAC-3 на территории четырех префектур на юго-западе государства. Об этом в субботу рассказало общественное телевидение Японии NHK.

По данным телеканала, в ближайшее время Минобороны Японии выдвинет в Тихий океан корабли с системой слежения и наведения Aegis. Подобные действия государство совершает в ответ на заявления КНДР о разработке плана запуска ракет, которые должны пролететь в воздушном пространстве Японии и упасть в 40 км от американского острова Гуам, заявил телеканалу премьер Синдзо Абэ.

Ранее Минобороны Японии сообщило, что военные силы страны могут осуществить перехват баллистических ракет КНДР, если Пхеньян запустит их в сторону острова Гуам. Военный министр Ицунори Онодэра отметил, что Япония сделает это, так как несет на себе «роль оборонительного щита», в то время как роль США – «сдерживание за счет нанесения ударов».

Ранее на неделе президент США Дональд Трамп пообещал ответить на действия северокорейских властей «огнем и яростью» в случае возникновения реальной угрозы со стороны КНДР. Позже Пхеньян заявил о разработке плана запуска ракет в направлении Гуама с целью демонстрации военных мощностей государства.

Автор:

Новости партнеров