«Врачи без границ» приостановили миссию по спасению мигрантов

Фото: polit.ru

Фото: polit.ru

Международная организация «Врачи без границ» приостановила свою гуманитарную миссию по спасению мигрантов в Средиземном море. Об этом в субботу сообщили в организации.

Согласно распространенному заявлению, это связано с действиями береговой охраны Ливии, которая требует от неправительственных организаций находиться на расстоянии в несколько сотен километров от побережья страны. Кроме того, миссии «Врачей без границ» мешают препятствия в работе, которые создают власти Италии.

Добавим, «Врачи без границ» выполняли поисково-спасательные операции в Средиземном море на расстоянии 11 морских миль от ливийского побережья. В июне этого года власти Италии заявили, что намерены закрыть свои порты для иностранных судов с мигрантами на борту, пишет РБК со ссылкой  на The Financial Times. Ситуация с беженцами в стране якобы стала настолько серьезной, что Италия вынуждена обратиться к другим государствам — членам Евросоюза. По данным The Financial Times, с января по июнь в Италию прибыли 73 тыс. мигрантов, что на 14% больше в годовом выражении.

Автор:

Новости партнеров