«Онэксим» намерен полностью выйти из «Русала» – СМИ

Фото neftegaz.ru

Фото neftegaz.ru

«Онэксим» Михаила Прохорова собирается полностью выйти из капитала алюминиевой компании «Русал». Об этом в понедельник пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По словам собеседников издания, продажа произойдет осенью, перед «ноябрьской ребалансировки индекса MSCI». Пакет акций продадут в рынок, при этом около 3% акций планирует выкупить один из российских банков, отмечает газета.

Между тем, осведомленные источники «Коммерсанта» в  близких к «Русалу» и «Онэксиму» Сбербанке, ВТБ, Газпромбанке и Альфа-Банке не знают о планах покупки акций алюминиевой компании. Однако один из собеседников отметил, что выкуп бумаг банком, может происходить в интересах одного из акционеров «Русала».

Ранее стало известно, что Михаил Прохоров продал 7% акций «Русала» компании Sual Partners Limited на общую сумму порядка $503,89 млн. После сделки доля Sual Partners в компании составляет около 22,8%, доля «Онэксим» — 6,7%. В феврале 2017 года предприниматель также реализовал часть акций «Русала». Тогда за 3,32% акций он получил $240 млн.

Автор:

Новости партнеров