Исследование: «случайное» курение сравнимо по риску с выкуриванием пачки в день

КурениеУченые университета штата Огайо в Колумбусе выяснили, что социальное курение наносит такой же вред здоровью, как и постоянное курение. Исследование опубликовано накануне в Sage Journals.

Исследователи изучили данные почти 40 тыс. человек, среди которых были некурящие люди, постоянные курильщики и «социальные курильщики». Социальными курильщиками ученые назвали людей, которые курят не каждый день, а только в определенных социальных ситуациях на постоянной основе, например, в барах или с коллегами. Ученые приняли во внимание демографические и физические различия между заядлыми курильщиками (выкуривают от пачки сигарет в день) и социальными, и выяснили, что риск болезней сердца у обоих групп почти равный. Все курильщики оказались «владельцами» высокого уровня холестерина и высокого кровяного давления.

Ученые отмечают, что такое исследование должно помочь врачам донести до социальных курильщиков информацию о вреде курения. По словам исследователей, такие пациенты обычно отвечают на вопросы об употреблении сигарет отрицательно, несмотря на периодическое курение, что говорит об угрозе их здоровью.

Ранее ученые школы UNC создали метод, который помог выявить принцип повреждения ДНК курением. Ученые использовали этот метод для сопоставления всех повреждений, вызванных основным химическим канцерогеном — бензопиреном. Созданная карта поможет ученым выяснить, как возникает рак, вызванный курением.

Автор:

Новости партнеров