SpaceX запустила корабль с грузом для МКС в 12-й раз

spacex.com falconКомпания SpaceX запустила корабль Dragon с грузом для МКС в 12-й раз. Запуск ракеты-носителя Falcon 9 состоялся накануне.

Запуск, а также отделение первой и второй ступеней прошли в штатном режиме, отметили в SpaceX. Захват аппарата рукой-манипулятором планируется осуществить в среду, 16 августа.

Корабль доставит на орбитальный комплекс питьевую воду, продовольствие, а также научные приборы. В частности, речь идет о микроспутнике The Kestrel Eye, цель которого – предоставление визуальной информации из космоса о стихийных бедствиях.

Отметим, компания Илона Маска в очередной раз смогла вернуть нижнюю ступень носителя в целости. Управляемый спуск случился в нескольких милях от мыса Канаверал. Подобный маневр в компании используют для уменьшения затрат запуска, так как отработанную ступень используют в очередных стартах. Из 11-ти предыдущих запусков успешными оказались 10. Единственная осечка произошла летом 2015 года, когда носитель Falcon 9 взорвался еще до отделения первой ступени, что привело к потере корабля и спутника.

Автор:

Новости партнеров