Великобритания не планирует возвращаться к жестким границам с Ирландией после Brexit — СМИ

Brexit Direction Sign on a blue backgroundВеликобритания хочет «прозрачной» границы с Ирландией после Brexit. Об этом свидетельствуют опубликованные накануне планы правительства королевства.

По данным Telegraph, в следующие 10 дней правительство Британии опубликует документы по Brexit, которые будут касаться плана по границе с Ирландией, таможенного союза, а также рыболовной отрасли и сельского хозяйства. Согласно новым планам, Лондон надеется избежать «физической пограничной инфраструктуры» между Ирландией и Северной Ирландией, отмечает издание.

Новый документ отклонит предложения, по которым таможенная граница может сдвинуться в море, так как эта идея является «экономически нежизнеспособной». Также британское правительство планирует осуществлять проверки на границе с помощью «легкого касания», однако для Ирландии такой подход может быть неоптимальным, пишет газета. Кроме того, в новый документ войдет обязательство полностью соблюдать Соглашение Страстной пятницы.

Соглашение Страстной пятницы в 1998 году положило конец конфликту между националистами-католиками и юнионистами-протестантами. Первые, напомним, добивались объединения Ирландии, а вторые выступали за сохранение Северной Ирландии в составе королевства. Это один из самых продолжительных и кровопролитных внутренних конфликтов на территории Европы. В ходе борьбы погибли более 3,5 тыс. человек с обеих сторон.

Автор:

Новости партнеров