СМИ: Хакеры атаковали парламент Шотландии

arcticaoy.ru шотландияКомпьютеры Холируда подверглись кибератаке, схожей на атаку на британский парламент в июне. Об этом накануне напасала газета Guardian со ссылкой на собственные источники.

Силы безопасности сумели вычислить атаку на раннем этапе, что позволило принять дополнительные меры безопасности, приводит Guardian слова одного из сотрудников законодательного органа. Чиновников парламента предупредили заранее о возможных атаках хакеров на аккаунты электронной почты. Таким образом, сообщений о взломе личных данных не поступало. Между тем издание отмечает, что в результате проверки специалисты констатировали множество случаев слабой защиты личных данных парламентариев, в частности, речь идет о слабых паролях от почты.

В июне СМИ сообщали об атаке на компьютерную сеть британского парламента. Тогда атака затронула около 100 аккаунтов депутатов. Позже министр обороны королевства Майкл Фэллон заявил, что Лондон готов использовать не только кибероружие, но и традиционные виды ворожения, в том числе авиацию, в ответ на нападения хакеров.

Отметим, Великобритания неоднократно призывала приравнять действия хакеров к обычному вооруженному нападению. В таком случае новая атака на одного члена НАТО стала бы рассматриваться как атака на НАТО в целом.

Автор:

Новости партнеров