Медведев потребовал сократить зависимость от импортного оптоволокна

интернет b-port.comПремьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал снизить зависимость от импорта оптического волокна, которое используется для телекоммуникаций. Об этом он заявил на заседании комиссии по импортозамещению.

По мнению главы правительства, в перспективе страна должна быть полностью избавлена от этой зависимости. При этом Медведев отметил, что масштабы инфраструктуры связи делают ее одним из самых привлекательных рынков для отечественных производителей волокна.

Премьер признал, что высокотехнологичные проекты требуют господдержки. Он заявил, что целью властей должна стать максимальная локализация комплектующих и материалов фотоники. Реализация соответствующей госпрограммы начнется уже в 2017 году. Объем рынка гражданской фотоники оценивается в 60-70 млрд рублей в год.

Напомним, правительство взяло курс на импортозамещение во многих отраслях после введения западных санкций в 2014 году. По официальным данным, за 2015-2016 год в импортозамещение инвестировано 250 млрд рублей. Бизнес и государство вкладывали средства в равных долях. По планам правительства, отечественные операторы связи к 2020 году должны на 85% перейти на российское оборудование.

Автор:

Новости партнеров