Антидопинговые агентства 17 стран требуют отстранить Россию от ОИ-2018

Фото: politrussia.com

Фото: politrussia.com

Около 17 антидопинговых национальных агентств обратились в Международный олимпийский комитет (МОК) с требованием отстранить сборную России от зимних Олимпийских игр-2018 в Южной Корее. Об этом в четверг пишет британская газета The Guardian.

По информации издания, ведомства просят МОК как можно скорее ввести санкции в отношении российских спортсменов из-за допинг-скандала во время ОИ-2014 в Сочи. Добавим, среди агентства, подписавших обращение, в частности, Канада, США и  Великобритания.

Напомним, в 2016 году бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков обвинил российских спортсменов  фальсификации  допинг-проб на ОИ в Сочи. В связи с этим юрист Ричард Макларен возглавил комиссию Всемирного антидопингового агентства (WADA), чтобы прояснить обстоятельства дела.

Итогом расследования стал доклад Макларена, по рекомендациям которого международные федерации по видам спорта частично отстранили россиян от Олимпиады 2016 года. МОК не применила санкций. В свою очередь, Международный паралимпийский комитет (МПК) не позволил выступать спортсменам из России на Паралимпиаде -2016.

 

Автор:

Новости партнеров