КГИОП признал перепланировку в Сампсониевском соборе незаконной

КГИОПКГИОП признал перепланировку Юбилейного домика на территории Сампсониевского собора незаконной. Об этом сообщается в ответе ведомства на запрос депутата ЗакСа Бориса Вишневского.

Комитет провел проверку на объекте культурного наследия, переданном РПЦ, говорится в сообщении. В ходе проверки было обнаружено нарушение требований по сохранению таких объектов. Однако нарушителя ведомству установить не удалось, так как сведения о собственнике отсутствуют в едином реестре недвижимости. КГИОП ждет помощи от комитета имущественных отношений для установления виновных.

Сампсониевский собор был открыт в 1710 году. Он охраняется государством как исторический и мемориальный памятник, пострадавший в годы ВОВ. В 2009 году в соборе провели масштабную дорогостоящую реставрацию. С 1984 года он входил в состав ГМП «Исаакиевский собор». О передаче Сампсониевского собора Русской православной церкви на 49 лет стало известно в начале 2017 года. Также РПЦ получила колокольню, часовню и Юбилейный домик, расположенные на территории собора.

Автор:

Новости партнеров