Смольный займется ликвидацией опасных отходов

spbdnevnik.ru красный борЗаконодательное Собрание Петербурга приняло в третьем чтении изменения в «Экологический кодекс Петербурга», согласно которым Смольный сможет организовывать работу по ликвидации опасных отходов. Об этом в среду сообщили в ведомстве.

Кроме того, теперь администрация города сможет проводить экологические экспертизы по запросу жителей, выявлять и оценивать объекты накопленного вреда. По словам главы комитета Дениса Четырбока, принятие закона, в первую очередь, необходимо для решения вопроса с полигоном «Красный бор». Он отметил, что власти смогут предотвращать подобные проблемы в будущем.

Добавим, полигон для утилизации токсичных отходов «Красный бор» находится в Тосненском районе Ленинградской области. О консервации полигона заговорили в конце прошлого года. В марте Смольный представил концепцию проекта, по которой консервация пройдет в несколько этапов за пять-семь лет.

До этого стало известно, что при рекультивации полигона было похищено порядка 51 млн рублей (при общей сумме контрактов 59 млн рублей). Речь идет о контрактах компании «Экоградстрой», заключенных в 2014-2015 годах.

Автор:

Новости партнеров