Госдума проведет свою проверку в связи с потерей активов банков «Югра», «Открытие» и Бинбанка

Фото АБН

Фото АБН

Государственная дума решила провести собственную проверку в связи с ситуацией в проблемных банках «Югра», «Открытие» и Бинбанке. Об этом в пятницу шла речь на заседании нижней палаты парламента.

Первый зампред комитета по экономической политике Валерий Гартунг сообщил коллегам, что вкладчики этих банков буквально атакую приемные депутатов и просят защитить их от потери денег. Спикер Госдумы Вячеслав Володин добавил о сообщениях СМИ, в которых говорилось о возможном выводе активов из проблемных банков. Парламентарии приняли решение запросить у Центробанка и правоохранительных органов сведения, которые могут объяснить потери банков средств банков «Югра», банка «ФК Открытие» и Бинбанка.

Напомним, банки «Югра», «Открытие» и Бинбанк в настоящее время проходят процедуру санации. У «Югры» Центробанк отозвал лицензию и ввел мораторий на выплаты кредиторам. В ситуации с двумя другими банками регулятор действовал по другой схеме. После ввода временной администрации запрет на выплаты не вводился. В рамках санации привлечены средства Фонда консолидации банковского сектора.

Автор:

Новости партнеров