Росприроднадзор: На полигон «Новоселки» в Петербурге продолжают свозить отходы

Уничтожение продуктов отходы gkrecycling.ruПетербургский ГУП «Завод МПБО-2», подведомственный комитету по благоустройству, продолжает свозить отходы на полигон «Новоселки» в Левашово. Об этом говорится ответе управления Росприроднадзора по СЗФО на запрос главы отделения «Справедливой России» в Петербурге Марины Шишкиной.

Как передает Санкт-Петербург.ру, предприятие размещает отходы, не предусмотренные проектом рекультивации. Также в ходе проверки с 24 июля по 15 сентября было установлено, что ГУП не ведет мониторинг состояния окружающей среды на объекте. Предприятию выданы предписания об устранении нарушений.

Отметим, во вторник на заседании правительства Петербурга губернатор Георгий Полтавченко заявил, что полигон в «Новоселках» закрыт. «Мы сделали серьезный шаг — закрыли полигон в Новоселках. Это только первый шаг, ведь раздельный сбор мусор нужен, чтобы отходы соответствующего класса опасности не попадали на обычный полигон, а утилизировались на специализированных предприятиях. Прошу обратить на это внимание и не забывать эту работу», — сказал Полтавченко.

Напомним, в марте 2017 года Министерство природы установило, что полигон «Новоселки» принимает отходы незаконно. Росприроднадзор тогда провел проверку на полигоне в связи с жалобами горожан на неприятный запах на северо-западе Петербурга. Выяснилось, что у полигона, который эксплуатирует ГУП «Завод МПБО-2», лицензия на размещение отходов истекла в феврале 2015 года. Правительство города приняло решение, согласно которому с 1 января 2018 года туда разрешено будет свозить только самые безопасные отходы пятого класса, а на самом полигоне построят станцию активной дегазации.

Автор:

Новости партнеров