Спикер ЗакСа попросил прокуратуру Петербурга вмешаться в ситуацию с домом на набережной Мартынова, 12

Фото: gradpetra.org

Фото: gradpetra.org

Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров попросил прокуратуру, Госстройнадзор и жилинспекцию вмешаться в конфликт жильцов дома на набережной Мартынова, 12 и собственника подвального помещения в том же здании. Об обращении Макарова в контролирующие органы в четверг сообщили в пресс-службе городского парламента.

В обращениях к прокурору города Сергею Литвиненко Макаров сообщил, что получает от жителей дома многочисленные жалобы на перепланировку подвала, которую ведет собственник нежилого помещения, и которая ставит под угрозу сохранность здания и безопасность его жителей. Глава петербургского парламента попросил принять безотлагательные меры по привлечению виновных к ответственности.

Пятиэтажный жилой дом по адресу набережная Мартынова 12 относится к категории «сталинских» построек периода 1931-1956 годов. Он также известен как «ленфильмовский дом». Ранее стало известно, что бизнесмен Алексей Петров, собственник помещения в цокольном этаже, планирует открыть там кафе. Это помещение находится у него в собственности с 2006 года. Работы начались в 2012-2013 годах. Жильцы дома жаловались на то, что в ходе строительства были снесены несущие стены, вырублены проемы в фасаде. Из-за этого на стенах здания появились трещины. Жители дома через суд потребовали остановить работы. К настоящему моменту дело прошло несколько инстанций. Городской суд отклонил апелляцию предпринимателя и признал перепланировку незаконной. Решается вопрос о возмещении ущерба, который она нанесла дому. Тем не менее, бизнесмен утверждает, что получил разрешение на работы от администрации, намерен продолжить тяжбу.

Автор:

Новости партнеров