Автору диссертации о власовцах отказали в докторской степени

Министерство-образования-и-науки-фото-с-сайта-izvestia.ru_В конце июля этого года Минобрнауки РФ отменило решение Петербургского института истории РАН, согласно которому историк Кирилл Александров получил ученую степень доктора наук. Об этом во вторник пишет «Фонтанка».

Сам Александров сообщил, что до этого не знал о приказе ведомства, однако догадывался, что так произойдет. Он пояснил, что до защиты и после ему неоднократно предлагали изменить ключевые тезисы работы, но кто именно выступал с такими предложениями, историк не уточнил.

Добавим, степень доктора наук Александров получил весной 2016 года за диссертацию о власовском движении, а именно о кадровом составе власовской армии. В частности, историк пытался понять, по каким причинам и кто именно приходил в соединение, воевавшее во время Второй мировой войны против СССР.

Работа приобрела общественный резонанс. Так, активисты «Народного собора» и ветеранских объединений обвинили Александрова в сочувствии к власовцам. Сторонники КПРФ пикетировали Петербургский институт истории РАН, а «Народный собор» обратился в прокуратуру по поводу диссертации.

Автор:

Новости партнеров