Около 52,1% россиян доверяют Путину – опрос

Коллаж АБН

Коллаж АБН

По данным на 24 сентября около 52,1% россиян доверяют президенту России Владимиру Путину. Об этом стало известно в четверг из результатов опроса ВЦИОМ.

Кроме того, среди политиков в рейтинге доверия лидируют министр обороны Сергей Шойгу (17,1%) и министр иностранных дел Сергей Лавров (16%). Затем идут российский премьер Дмитрий Медведев, которому доверяют 13,9% респондентов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский с 10,5% голосов опрошенных и лидер КПРФ Геннадий Зюганов, у которого 6,8%. Замыкают перечень представитель «Справедливой России» Сергей Миронов (3,2%) и оппозиционный политик Алексей Навальный (1,1%).

В то же время, согласно опросу, больше всего россияне не доверяют Жириновскому – об этом заявили 28,1% опрошенных. На втором месте Дмитрий Медведев (14,2%), третий – Геннадий Зюганов (12,5%). Для сравнения, главе государства не доверяют только 2,5% респондентов.

Между тем, ВЦИОМ составил рейтинг предпочтений россиян среди политических партий. Так, с 51,7% лидирует «Единая Россия», за КПРФ выступили 9,1% опрошенных, за ЛДПР – 9,4%. В первой пятерке также оказались «Справедливая Россия» (5,2%) и непарламентские партии (5,5%). При этом около 12,2% респондентов заявили, что не стали бы участвовать в выборах, а 0,9% намерены испортить бюллетень.

Напомним, согласно исследованию ВЦИОМ, в июле Владимиру Путину доверяли 49,2% россиян. При этом работу президента одобряли около 81,4% респондентов, а правительства — 55,1%.

Автор:

Новости партнеров