Депутат ЗакСа Петербурга просит КГИОП не допустить разрушения Уткиной дачи

Фото olgrs.livejournal.com

Фото olgrs.livejournal.com

Депутат фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Петербурга Надежда Тихонова направила председателю комитета по государственному контролю, охране и использованию памятников (КГИОП) Сергею Макарову обращение с требованием принять меры против разрушения дворянской усадьбы XVIII века «Уткина дача». Об этом в аппарате депутата сообщили в четверг.

Тихонова пишет Макарову, что комплекс зданий находится в неудовлетворительном состоянии. Так, на стенах центрального особняка появляются крупные трещины, штукатурка фасадов на отдельных участках обрушена, обнажена кирпичная кладка, часть деревянных конструкций уничтожена. При этом в здании не проводились противоаварийные работы, оно не было должным образом законсервировано.

Тихонова просит предоставить информацию, проводилось ли инженерное обследование несущих конструкций здания, а также планирует ли Смольный проведение противоаварийных мероприятий для сохранения памятника. Она требует включить эти работы в соответствующую адресную программу и разработать проектную документацию по комплексному капитальному ремонту здания, реставрации фасадов и благоустройству территории с последующим размещением музея.

Напомним, «Уткина дача» — это памятник архитектуры федерального значения у слияния рек Оккервиль и Охты. Ее построили в 1790 году по инициативе Агафоклеи Полторацкой. Позднее здание продали княгине Шаховской, которая вышла замуж за Василия Уткина, чье имя усадьба и обрела. В 1873 году здесь открыли Охтинскую Мариинскую богадельню для неизлечимо больных и увечных. После революции в имении располагалось Малоохтинское отделение 2-й психиатрической больницы.

В 2012 году вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи одобрил концепцию развития территории усадьбы Уткина дача. Здесь должны были разместить филиал Музея городской скульптуры. В 2013 году строительно-реставрационная группа компаний подготовила проект восстановления усадьбы, но работы так и не были завершены.

Автор:

Новости партнеров