Арбитраж не принял иск физического лица к АФК «Система» на 133 млрд рублей

судАрбитражный суд Москвы не принял к производству иск жителя Омска Евгения Графеева, который требовал взыскать с АФК «Система» и ее дочки 133 млрд рублей. Об этом свидетельствует определение суда.

В материалах суда указано, что Графеев, который требовал выплаты дивидендов за то время, когда «Башнефть» принадлежала АФК «Система», не является акционером «Башнефти». Кроме того, если хотя бы одна из сторон спора не имеет статуса индивидуального предпринимателя, такой иск не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Отметим, Евгений Графеев не в первый раз подает иск против АФК «Система». В 2013 году он утверждал, что под давлением продал компании МТС, входящей в АФК «Система», акции на 4,7 млн рублей. Свой ущерб от этой сделки он оценил в 21 млн евро. Три судебных инстанции Графееву отказали, а Арбитражный суд Москвы признал ряд заявлений Графеева не соответствующими действительности. Впоследствии Высший арбитражный суд подтвердил частичное удовлетворение иска ОАО «МТС» о защите деловой репутации к Евгению Графееву. В конце сентября Графеев подал новый иск — к АФК «Система». Отмечалось, что в своем иске он фактически дублирует требования «Роснефти», которая ранее отсудила у «Системы» 136 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров