Операторы: Цены на туры могут вырасти на 20% из-за ухода «ВИМ-Авиа»

Фото АБН

Фото АБН

Цены на туристические путевки могут вырасти на 10-20% из-за вероятного ухода авиакомпании «ВИМ-Авиа» с рынка. Об этом в понедельник сообщили источники, работающие в туристическом бизнесе.

В частности речь идет о таких направлениях, как Турция, Сочи и Крым, а также Греция и Кипр, пишут «Ведомости». Газета отмечает, что чартерные договоры авиакомпании с туроператорами заканчиваются 15 октября, а в чартерных перевозках «ВИМ-Авиа» занимала 15% рынка.

Между тем, по мнению экспертов, в России нет авиаперевозчика, который был бы в состоянии перевозить столько туристов по такой цене, как «ВИМ-Авиа». Так, стоимость авиаперелета Москва – Анталья в среднем равна $250, «ВИМ-Авиа» продавала их на $50–70 дешевле. При этом, по данным Росавиации, за первые восемь месяцев 2017 года пассажироперевозки «ВИМ-Авиа» выросли на 31% год к году и составили около 1,8 млн пассажиров.

Напомним, «ВИМ-Авиа» прекратила работу из-за финансовых сложностей. Авиакомпания задолжала крупные суммы банкам, аэропортами, лизинговыми компаниям и сотрудникам. Некоторые обязательства «ВИМ-Авиа» перед пассажирами согласились выполнить другие авиаперевозчики. Ранее в министерстве транспорта РФ сообщили, что авиакомпания завершила активную фазу перевозок.

Автор:

Новости партнеров