Бывшего зама Мединского приговорили к реальному сроку и отпустили

Фото 29ru.net

Фото 29ru.net

Бывшего заместителя министра культуры РФ Григория Пирумова в понедельник приговорили реальному сроку лишения свободы. После этого его отпустили в зале суда.

Согласно зачитанному судьей приговору, Пирумов был приговорен к одному году и шести месяцам колонии. Кроме того, он должен заплатить штраф в 300 тыс. рублей (по другим источникам – 400 тыс. рублей). Однако за время следствия бывший чиновник уже отбыл положенное ему наказание. Аналогично были освобождены все остальные фигуранты этого дела.

Напомним, Григория Пирумова задержали в марте 2016 года в Ростове-на-Дону по так называемому делу реставраторов. Фигурантами этого дела также стали директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо и директор подведомственного министерству ФГУП «Центрреставрация» Олег Иванов. Их обвиняли в хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. В деле упоминались реставрация Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и Музея космонавтики в Калуге. Сумму хищений следствие оценило в 164 млн рублей. Первый приговор по этому делу был вынесен в Петербурге. В августе условный срок получил директор компании «Балтстрой» Дмитрий Сергеев.

Автор:

Новости партнеров