УФАС Петербурга передало в полицию материалы дела о картельном сговоре на 2,2 млрд рублей

Фото Abnews.ru

Фото Abnews.ru

Управление ФАС по Петербургу передало в полицию материалы дела о картельном сговоре «ТД СпецТехМаш», «ПрофБизнес» и «ТД Стиллаг». Об этом в ведомстве сообщили в среду.

По данным петербургского УФАС, компании в период с 2014 по 2017 года участвовали в 11 аукционах на поставку технологического оборудования для Минобороны РФ. Общая сумма контрактов составила порядка 2,2 млрд рублей.

При этом суммы заключенных госконтрактов не соответствовали тем суммам, с которыми компании были признаны победителями аукциона. Так, в одном из конкурсов победитель снизил цену на 66%, до 27 млн рублей, однако сам контракт был заключен на сумму порядка 79 млн рублей. В ведомстве отметили, что компании действовали с одних ip-адресов, а между гендиректорами некоторых организаций есть дружеские и родственные связи.

Ранее ФАС России выявила картель на торгах по ремонту и строительству федеральных трасс. По мнению антимонопольной службы, «ДК «Автодор», «Технострой» и СУ №908 договорились о поддержании высоких цен на торгах. При этом общая сумма заключенных контрактов компаний составила более 12 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров