Похитивший у петербуржцев 1,3 млн рублей организатор турфирмы отделался условным сроком

суд весы
Фрунзенский районных суд Петербурга приговорил к трем годам условно организатора действовавшей под видом турагентства фирмы «Санни Скай Тревел» Александра Смолина. Об этом во вторник сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Судья признал Смолина виновным в мошенничестве в особо крупном размере. По материалам дела, он и его подельники обманули 22 человека на общую сумму 1,3 млн рублей.

Суд счел доказанным, что подсудимый действуя в составе преступной группы организовал работу офиса лжетурфирмы. Для этого он нашел действующее ООО, перерегистрировал его на имя номинального директора. Далее Смолин арендовал помещение, оборудовал его компьютером и камерами видеонаблюдения, с помощью которых следил за происходящим в офисе.

Напомним, о внезапном прекращении работы турагентства «Санни Скай Тревел», которая продавала туры в страны Юго-Восточной Азии, стало известно в конце 2014 года. По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело, следствие по которому завершилось в июле 2015 года. Кроме Смолина, фигурантами дела стали его «коллеги». К 4 годам условно суд ранее приговорил Олега Алимова, который также участвовал в организации работы офиса лжетурагентства. По 5 лет условно получили сотрудницы офиса, принимавшие деньги у клиентов, — Мария Подопригорова и Ирина Зюскина. Еще два фигуранта дела сбежали за границу, были заочно арестованы и объявлены в международный розыск.

Автор:

Новости партнеров